Главная Карта сайта Контакты Печать

Материалы

Протоколы и методики

  • Заметки по 3DEM софту
  1. Ctffind - программа для определения параметров CTF (астигматизм, дефокус) для untilted микрофотографий. Описание параметров файла ctffind3.com: здесь. Для оптимального соответствия ctf-fit и реального power-спектра необходимо корректировать параметры ResMin и ResMax.
  2. Ctftilt - та же программа, но для определения CTF по tilted изображениям. Входные параметры те же, что и ctffind. Добавляются только PAve - pixel average, TiltA - ожидаемый tilt angle, TitlR - разброс при определении tilt angle.
  3. Signature - программа для сборки одиночных частиц с микрофотографий. Подробное руководство сохранилось здесь, также доступна вводная презентация и подробная статья.
  4. EMAN - пакет для полной обработки 3DEM данных и получения реконструкций. Сама программа и ее сайт активно развиваются и доступны здесь. Также доступно несколько методичек, последняя новая методичка лежит тут. Презентация одной из последних версий программы также лежит рядом.
  5. Chimera - программа для визуализации, поддерживает многие EM форматы. На официальном сайте доступно множество мануалов. Новые интересные и простые методички лежат тут (использование Segger) и тут.
  6. FReAlign - программа для улучшения 3D-реконструкций. В последних версиях доступна конвертация файлов в формат Imagic и обратно. EMAN2 имеет встроенную версию Frealign, свежая методичка находится тут. Примеры работающих скриптов есть в папке examples. Описание всех параметров доступно в файле README и здесь. Форум с полезными советами по использованию программы находится тут. Также доступна статья, подробно описывающая принцип работы программы. Видеолекцию от 2006 года можно скачать здесь (245Мб, среднее качество). Подкаст можно прослушать здесь.
  7. IMAGIC-5 - еще один пакет для полной обработки 3DEM данных и получения реконструкций. Подробный мануал находится здесь. Краткая методичка доступна тут.
  8. Софт для докинга и валидации 3DEM моделей: DireX (методичка), Rosetta (методичка), Gorgon, Situs.
  • Протоколы
    1. О.С. Соколова, А.Г. Богданов, А.В. Гризель. Учебно-методическое пособие "Электронная микроскопия нанообъектов". Часть 1. Скачать PDF
    2. Правила работы на ТЭМ FEI Tecnai G12 Spirit TWIN с негативно-контрастированными образцами. Скачать DOC